Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Абрамов О.Ю., Санкт-Петербург

Доклад на научно-практической конференции
"Творчество во имя достойной жизни",
Великий Новгород, 11-12 июля 2001 года

ИЗБЫТОЧНОСТЬ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Разрабатывается алгоритм объективной оценки затрат на выполнение полезных функций технической системы (ТС) или технологического процесса (ТП). Такой алгоритм позволит ставить нетривиальные ключевые задачи, которые не могут быть получены средствами современной Инновационной технологии проектирования (ITDТМ , разработка американо-российской корпорации "Изобретающая машина"), и получить нетривиальные концепции.

В современной ITD принято оценивать затраты на выполнение полезных функций на основе критерия "допустимости" этих затрат - ориентируясь на то, приемлемы ли они для заказчика. При этом затраты на выполнение функций ТС (ТП) часто оцениваются как допустимые, хотя на самом деле являются избыточными, что приводит к неверной постановке ключевых задач и снижению уровня предлагаемых концепций.

Разрабатывается алгоритм анализа ТС на предмет избыточности затрат, связанных с выполнением ее полезных функций. Алгоритм включает две стадии:

  • Оценку избыточности энергии, затрачиваемой на выполнение полезных функций. Это делается путем сравнения фактических затрат с минимально физически необходимыми затратами. Последние определяются как приращение полной энергии объекта функции, полученное им в результате выполнения этой функции.
  • Проверку параметров ТС (ТП) на избыточность (анализ "скрытых затрат" [1]). Эта избыточность определяется путем сравнения фактического значения параметров ТС со значением, минимально необходимым для выполнения ее главной полезной функции. Последнее определяется исходя из потребностей компонентов надсистемы, находящихся на более высоких ступенях иерархии, чем анализируемая ТС.

Так, в одном из проектов, решалась задача, как обеспечить скорость передачи информации от mother board к дисплею компьютера порядка нескольких сот мегабит/секунду. Проблема в том, что при такой высокой скорости передачи очень трудно обеспечить хорошую экранировку линии связи. Анализ же на избыточность показал, что скорость передачи в этой ТС может быть снижена в сотни раз. Человек (пользователь) просто не способен быстрее воспринимать информацию. При снижении скорости передачи проблем с экранировкой линии связи не возникает. Таким образом, решавшиеся в проекте задачи - это следствие избыточной величины параметров анализируемой ТС.

Применение разрабатываемого алгоритма позволит по-новому взглянуть на анализируемую ТС (ТП) и получить большее число нетривиальных концепций.

Литература:

1. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В., Филатов В.И. Поиск новых идей: от озарения к технологии. - Кишинев: Картя Молдавеняскэ, 1989.

 

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)