Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Т.В. Французова,
Норильский экономический институт
Политехнический колледж НИИ
г. Норильск
f_t_v@mail.ru
14.05.2001 г

Доклад на научно-практической конференции
"Творчество во имя достойной жизни",
Великий Новгород, 11-12 июля 2001 года

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИЗ В ТВОРЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИКИ

Жизнь общества бесконечно многогранна. Это - культура, наука, учеба, отдых. Что во всем этом является главным? Ответить на этот вопрос не так просто, ибо нет человека, который занимался бы чем-то одним. Есть область деятельности, которая лежит в основе существования всего общества и каждого человека в независимости от того, где он проживает, сколько ему лет и чем он занимается. Это - экономическая деятельность, без которой немыслимы все другие виды жизнедеятельности. Развитие производства товаров и услуг невозможно без привлечения достижений всех наук, в том числе и экономических, поэтому важно, чтобы учащиеся увидели этот процесс развития интегрировано и в математике, и в физике, и в биологии, и географии, и в истории. Тогда у обучающихся сложится объемное представление поэтапного развития нашего общества (объемная схема талантливого мышления). Появится возможность системно проследить процессы взаимного проникновения всех предметов, изучаемых в школе и в Вузе. Такую возможность дает уникальный инструментарий, который был разработан в Теории решений изобретательских задач, автора Г.С.Альтшуллера.

История экономики - это история человечества. В самом начале - использование накопленного опыта - интуиции. Затем - собственно научные знания, но преимущественно эмпирические. И лишь примерно с 19 века появляется теоретическая наука. На этом этапе уже прослеживаются функции экономической науки:

1 - познавательная;
2 - методологическая;
3 - практическая.

Важнейшие элементы экономической системы и одновременно ее действующие лица - экономические субъекты, люди, ради которых, в конечном счете, функционируют и развиваются экономические системы различных типов.

Для любого этапа развития экономики объективными условиями являются ресурсы и потребности общества. Эти представления дают возможность разобрать алгоритм решения экономических задач - АРЭЗ на базе отечественной Теории решения изобретательских задач.

Алгоритм решения экономических задач можно представить в виде следующей логической цепочки: Что, сколько, для кого - монетаризм - монополии - теория рынка - теория предельной полезности - экономические эффекты.

Применение ТРИЗ в творческом изучении экономики преподается по авторскому учебнику следующего содержания:

"Основы экономики, основы ТРИЗ"
1. Необходимо ли творчество?
Технология - лесенка, ведущая к цели.
Знакомство с ТРИЗ, АРИЗ - как инструментом для раскрытия закономерностей экономических процессов.
2. История развития экономики.
Различные экономические школы. Право на ошибку.
Методы психологической активизации: метод мозгового штурма, метод фокальных объектов, метод синектики, морфологический анализ, метод контрольных вопросов.
Системный оператор или метод талантливого мышления.
Использование всех изученных методов для анализа этапов развития экономики.
3. Экономические отношения как система (функции экономики, ее структура) 4. Выявление противоречий экономического развития, их формирование. Приемы решения противоречий. 5. Рыночная организация экономики, содержание и ее структура.
Вепольный анализ: веполь созидающий, веполь разрушающий, веполь развивающий, веполь измеряющий. ИКР.
6. Конкуренция и ее виды. Теория спроса и инерция мышления.
Системность мышления и практическое ее применение для анализа экономического развития.

Вышеуказанный материал в объеме 48 часов преподается автором уже в течение четырех лет на базе Норильского экономического института - 1996-97 г.г., в Политехническом колледже - 1997-2001 г.г. г. Норильска.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)