Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Перницкий Сергей Иосифович,
г. Жуковский, Московская область,

conved7@pt.comcor.ru

Доклад на научно-практической конференции
"Творчество во имя достойной жизни",
Великий Новгород, 11-12 июля 2001 года

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ ФОНДОВ ТРИЗ

Для повышения полноты и разносторонности формируемого фонда объектов по исследуемой теме рекомендуется выявлять специфические поисковые признаки исследуемого объекта и затем их использовать в поисковых системах для анализа источников информации в электронной форме.

Одним из основных методов выявления и разработки новых инструментов ТРИЗ является накопление фонда (картотеки) информации по исследуемой теме.

Простейшую модель процесса формирования фонда информации по заданной тематике можно представить в виде последовательности следующих операций:

  • "сплошное" прочтение источника информации,
  • выявление фрагментов текста, содержащих информацию по исследуемой теме,
  • анализ и обработка выявленных фрагментов,
  • внесение информации в фонд.
  • переход к следующему источнику и т.д.

Процесс накопления фонда по исследуемой теме отличается большой трудоемкостью и длительностью. Для снижения трудоемкости формирования фонда могут быть использованы электронные источники информации, поисковые системы и рациональные технологии их использования.

В последнее десятилетие появилось несколько новых источников информации, особенностью которых является хранение текстовой информации в электронном виде. В числе этих источников тематические и поисковые сайты Internet, компакт-диски (CD), электронные базы данных. Естественно использовать их для накопления ТРИЗовских фондов, тем более, что многие из этих источников снабжены поисковыми системами. Например, чтобы найти документ по интересующей тематике на поисковых серверах (www.yandex.ru, www.rambler.ru ...) в строке для ввода пишем ключевые слова, нажимаем на кнопку "Поиск" и через минуту получаем список ссылок на содержащие ключевое слово источники с краткой аннота-цией каждого. Открывая эти источники (файлы) получаем доступ к содержащейся в них информации. Поисковые сервера обычно имеют средства расширенного и контекстного поиска. Многие информационные СD, текстовые редакторы также содержат поисковые средства.

Например, в широко используемом редакторе "MS Word" доступ к поисковой системе получаем последовательно нажав "кнопки" "Правка"/"Найти". После ввода ключевого слова программа анализирует текст и последовательно выводит на экран фрагменты текста, содержащие введенное ключевое слово. Существуют программы (например, "Cледопыт"), позволяющие искать текстовые файлы, содержащие определенное слово по всему жесткому диску компьютера или по всему CD, не открывая файлы в текстовом редакторе.

"Электронные" источники текстовой информации содержат огромные ее массивы в легкодоступном и удобном для обработки виде. Например, на одном 12-ти сантиметровом CD "Библиотека в кармане" содержится порядка 7000 томов книг. Копирование выявленных фрагментов и перенесение их в файлы создаваемого фонда занимает секунды.

Однако процедура поиска с помощью поисковых систем очень чувствительна к "правильности" запроса - можно получить и слишком мало, а чаще слишком много, и просто "не то" - т.е. процесс проходит в точном соответствии с пословицей: "Как аукнется - так и откликнется".

Анализ конкретных источников текстовой информации в электронном виде удобно проводить с использованием текстовых редакторов. Как правило, они снабжены простыми поисковыми системами, позволяющими быстро обнаруживать фрагменты текста, содержащие искомую последовательность символов.

Опыт использования поисковых систем для обработки массивов текстовой информации с целью пополнения фондов примеров по исследуемым темам показал, что при использовании этого метода существует ряд особенностей, связанных с выбором поисковых признаков.

Как уже отмечалось, основным поисковым признаком является последовательность символов в виде ключевого слова. Чаще всего это название объекта. Например, формируя фонд примеров универсальных объектов, безусловно следует использовать ключевое слово "универс" (как общую часть слов универсальный, - ая, -ное, ные, университет, универсал, универсам и т.п.). Однако при таком способе не выявляется значительная часть содержащихся в источнике примеров, по сути являющихся объектами искомого множества. Фонды, как правило, создаются с исследовательскими целями и поэтому полнота и разносторонность его содержимого имеет принципиальное значение.

В качестве средства повышения полноты и разносторонности выявления примеров по заданной теме можно рекомендовать расширение списка поисковых признаков, используя с этой целью:

  • синонимы термина, применяемого для обозначения искомого объекта (например: универсальный - многофункциональный, многоцелевой, многопрофильный...);
  • устойчивые словосочетания, термины, характеризующие объект и его типичные свойства, в том числе в виде глаголов, прилагательных, наречий (например: две, три.. несколько разных функций; расширенные <функциональные> <возможности>; не только; вдобавок; дополнительн- (-о, -ый, -ая, -ое, -ые); кроме того <также> используется, применяется, служит; может использовать(ся), применять(ся), служить; использовать, применять <как> для, <так и ...>.; в качестве; сочетать в себе; полезен, годится и для <многого другого>, < других целей>);
  • пословицы, слоганы и их фрагменты (одним ударом семерых; убивать сразу двух-, трех-, несколько зайцев; два (три, четыре, ...все) в одном; двойной, тройной эффект; панацея);
  • синтаксические и словарные конструкции ( и...и...; сочетает .... как ..., так и...; от... до...; сложные слова через черточку: шляпа-сумка; утюг-ручка, ручка-эспандер).

Для отдельных видов универсальности могут встречаться особые характерные слова и выражения (например: одновременно; сменн- (-ые , -ое, -ая, -ыми,), комб- (-инирование, -инированный, -инация, комби..., комбайн,).

Выявлять специфические для исследуемого объекта поисковые признаки целесообразно путем анализа исходного, накопленного обычным путем небольшого фонда примеров исследуемого объекта. Затем, вводя выявленные поисковые признаки в поисковые системы, можно пополнять исходный фонд описанным выше способом, используя массивы текстовой информации в электронной форме.

Выводы:

  1. Источники текстовой информации в электронной форме удобны для формирования тематических информационных фондов.
  2. Для поиска в источнике текстовых фрагментов по заданной тематике целесообразно использовать текстовые редакторы с поисковыми системами.
  3. Для повышения полноты и разносторонности выявляемых в источнике примеров искомого объекта целесообразно кроме различных форм его названия использовать также синонимы, термины, характеризующие объект и его типичные свойства, а также устойчивые словосочетания, словарные и синтаксические конструкции, часто используемые при описании объекта.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)