Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач

3.3.4. Закон минимального согласования частей и параметров системы

Минимальное СОГЛАСОВАНИЕ системы должно быть функциональным, структурным и функционально-структурным.

Функциональное согласование должно максимально уменьшить вспомогательные и сократить основные функции, т.е. найти их минимально необходимое и достаточное число для обеспечения жизнеспособности системы в выполнении главной функции.

Структурное согласование системы должно проводиться по уровню и параметрам. Согласование элементов системы между собой обеспечивается внутренними связями, а системы с надсистемой и внешней средой - внешними связями.

Функционально-структурное согласование определяет соответствие структуры с главной, основными и вспомогательными функциями.

Согласование необходимо начинать с функционального, затем проводится функционально-структурное, а затем структурное.

Функциональное согласование начинается с построения функционального дерева будущей системы. Иерархический набор функций должен обеспечить выполнения генеральной цели системы, а так же главной, основной и вспомогательных функций. На этом же этапе проверяется не противоречивость отдельных функций друг другу и максимальное свертывание функций.

На следующем этапе проводится функционально-структурное согласование. Его желательно начинать с построения структурно-элементного графа, соответствующего функциональному дереву системы.

В структурном согласовании определяются все взаимосвязи и взаимовлияния, которое проводится по уровню и параметрам между элементами и связями системы (внутреннее согласование) и системы с надсистемой и внешней средой (внешнее согласование).

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)