Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Степанов Олег Анатольевич,
Санкт-Петербург,

Доклад на научно-практической конференции
"Творчество во имя достойной жизни",
Великий Новгород, 11-12 июля 2001 года

НЕСКОЛЬКО СЛОВ
О ПРИЕМАХ УСТРАНЕНИЯ ТП

На основе анализа таблицы основных приемов разрешения ТП приведены данные о частоте применения тех или иных приемов ("приемы-лидеры" и "приемы-аутсайдеры")

Таблица типовых приемов разрешения ТП известна, по-видимому, всем, даже знакомым только с самыми основами ТРИЗ. У многих на памяти и отдельные приемы. Обратившись к этой таблице (например, в [1]) и соответствующему разделу в книге, по каждому из приемов мы отыщем следующие сведения:

  • название приема (принципа);
  • необходимые разъяснения по применению данного приема (какие действия надо выполнить, что изменить и т.д.);
  • примеры из изобретательской практики.

Но вот сведений о распространенности (или частоте применения) того или иного приема мне встречать не доводилось. При таком умолчании они все представляются как бы равноправными, но ведь это не так. В этом можно убедиться, если проштудировать упомянутую таблицу (в моем распоряжении была таблица из 40 приемов), элементарно просчитав сколько раз упоминается в ней тот или иной номер соответствующего приема.

Что же получилось в итоге ?

1. Первое место со значительным отрывом (406 ссылок) занимает прием 35 - изменение физико-химических параметров. Далее следуют:

На последующих местах приемы 15, 18 и 19 (по 161 ссылке), уже заметно отставшие от "лидеров".

2. А каково положение среди "аутсайдеров" ?

.

Думаю, многие с удивлением отнесутся к тому, что в этот список попали довольно популярные и часто приводимые в качестве примеров на занятиях приемы (особенно 5,7,12).

3. И заключительное наблюдение: насколько универсальными являются "приемы-лидеры" (т.е. их можно встретить практически в любой части таблицы) настолько же не часто мы отыщем "приемы-аутсайдеры" (многие из них отсутствуют по меньшей мере в половине строк таблицы). И есть единственное исключение когда прием-аутсайдер (принцип "матрешки") оказался в лидерах (см. 22-ю строку таблицы - необходимо уменьшить потери энергии).

Изложенная информация может показаться не бог весть какой важной (тем более, что интуитивное представление о частоте применения того или иного приема у каждого тризовца имеется), но, как мне представляется, она все же не будет лишней. Хотя бы потому что эта работа, несмотря на свою обозримость, была весьма трудоемкой: в свое время на подсчеты у меня ушло несколько вечеров. Уже одно это говорит в пользу того, что полученные результаты следует обнародовать - тогда будущие поколения тризовцев смогут заняться другими, не менее интересными проблемами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В., Филатов В.И. "Поиск новых идей: от озарения к технологии" (теория и практика решения изобретательских задач); Кишинев, "Картя Молдовеняскэ", 1989.


Примечание. Этот материал написан еще в апреле 1996 года и тогда же я направил его в "Журнал ТРИЗ". В переписке с К.А. Склобовским удалось найти веские доводы в пользу его публикации, но осуществиться этому намерению ввиду "кончины" журнала было не суждено. Несмотря на указанный срок давности сам материал, на мой взгляд, не стал менее актуальным (тем более что эта тема - приемы разрешения технических противоречий - до сих пор одна из самых популярных в ТРИЗ).

И еще одно замечание - разумеется, я не первый, кому пришла в голову мысль посмотреть на таблицу разрешения ТП с этой точки зрения. Подобные подсчеты несколькими годами ранее проводил, в частности, небезызвестный А.Н. Захаров. В первом приближении наши результаты, естественно, совпали.

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)