Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач

2.4. Фантазия

Прием фантазия связан с желанием получить то, чего желаешь. Использование фантазии для стимулирования новых идей заключается в размышлении над некоторыми фантастическими решениями, в которых при необходимости используются нереальные вещи или сверхъестественные процессы. Часто бывает полезно рассматривать идеальные решения, даже если это сопряжено с некоторой долей фантазии. Разумеется, есть надежда, что размышления о желательном может натолкнуть нас на новую идею или точку зрения, которая, в конечном счете, приведет к новому, осуществимому решению.

Пример 2.25. Для забрасывания радиоактивных отходов за пределы Солнечной системы предлагается построить электромагнитную катапульту1.

Пример 2.26. В США предложена идея добычи полезных ископаемых в космосе, заключающаяся в доставке металлов с астероидов на землю. Для этого надо подыскать астероид массой около 1 млрд. тонн и необходимого состава, отбуксировать его на околоземную орбиту, переплавить с помощью солнечной энергии в слитки от 1 до 10 тонн каждый и направить их по баллистической траектории на Землю в специальное место, а дальше - дело уже земной техники2.

Пример 2.27. Человек возвращается домой поздно вечером и в темноте начинает шарить руками по стене в поисках выключателя. В собственной квартире иной раз находишь его не сразу. А в незнакомом месте? Оказывается, проблема решается просто, если воспользоваться новинкой, предложенной швейцарскими инженерами. В темной комнате достаточно хлопнуть два раза в ладоши, чтобы сразу же зажегся свет. Правда, вспыхивает не люстра, а сигнальная лампочка, обозначающая расположение выключателя. Это устройство, питающееся от автономной батарейки с напряжением 1,5 вольта. Хотя оно сегодня получает применение в квартирах, но создано было как аварийное средство - для включения света в операционных, научных лабораториях и цехах при неожиданных повреждениях электрической сети3.
Появилось много игрушек, которые начинают действовать от хлопка, например, петь и танцевать.

Рис. 2.11

Пример 2.28. Конструкторы западногерманской фирмы "Грое", специализирующейся на выпуске бытовой и медицинской сантехники, создали оригинальное устройство, позволяющее пускать воду в ванных, не прикасаясь к кранам. Собственно, и кранов в привычном представлении здесь нет. Их заменяет ультрафиолетовый датчик. Достаточно поднести ладони к его "глазку", и вода начинает течь (рис. 2.11). Подобное устройство нашло широкое применение в быту и, в операционных комнатах клиник и больниц4 и общественных туалетах.

Пример 2.29. В Японии построили корабль, который управляется не руками, а голосом. Бортовой компьютер с блоком акустической автоматики воспринимает целую дюжину команд типа, "полный вперед" или "дать реверс". Машина повторяет слова на табло, подтверждая, что приказ понят правильно. В ту же секунду приборам и механизмам дается управляющий сигнал. Так можно сбавить обороты, сделать разворот, включить радарную систему, увеличить вентиляцию помещений. Кроме того, в компьютере есть блок памяти, который разрешает ей "откликаться" только на голос капитана или штурмана, и только на английском языке5.

Пример 2.30. Со времени появления первого автомобиля руль считался необходимой его деталью. А действительно ли он до такой уж степени незаменим? - задумались специалисты французской фирмы "Рено". Задумались и решили заменить его исполнительным механизмом, приводимым в действие устными приказами. Экспериментальная машина, выпущенная этой фирмой, повинуется таким командам, как "запустить двигатель", "задний ход", "левый поворот", "включить стеклоочиститель", "поднять стекло правой дверцы", "включить фары". Установленный на этом автомобиле микропроцессор обеспечивает выполнение 22 команд, выражаемых 100 словами. Конструкторы пошли даже дальше. Электронная система выполняет функцию сторожа - она "отзывается" лишь на голос хозяина. Дело в том, что при программировании на пленку записываются команды владельца. И, получая "указания", электронное устройство, прежде чем подчиниться, сравнивает голос водителя с тем, что записан на пленке. Однако это вовсе не исключает коллективного пользования автомобилем, поскольку устройство позволяет запрограммировать команды восьми разных людей. Устройство не "откликнется", если хозяин будет пьян. Вся эта электронная система в основном представляет чисто демонстрационный интерес, хотя и может оказаться полезной для больных и инвалидов. Видимо, это обстоятельство побудило одну из японских фирм сконструировать робот для ухода за лежачими больными, который тоже послушно повинуется голосу. В отличие от голосовой системы управления автомобилем синтезатор речи может отвоевать себе место в ряду электронных устройств дорогих машин. Американская фирма "Аристотель" разработала синтезатор, предупреждающий водителя через радиоприемник о десяти неполадках. Он может сообщить о давлении масла в двигателе, пониженном напряжении аккумулятора, напомнить о необходимости пристегнуть ремни безопасности или даже окликнуть рассеянного, забывшего вынуть ключ зажигания6.
Создан специальный компьютер для автомобилей, который помогает управлять автомобилем. Когда водитель садится в автомобиль, то компьютер те только показывает по карте, где вы находитесь, но и говорит вам точное место нахождения. Вы должны ввести в компьютер точное место, куда хотите прибыть. Это может быть указание точки на карте или устное сообщение. Компьютер будет подсказывать голосом, куда следует ехать и указывать на карте весь ваш путь, по которому вы следуете.
Существует и автомобиль, которым не нужно управлять. Вам следует только назвать конечный пункт назначения, и машина Вас доставит сама. В машине встроены датчики, которые дают информацию о происходящем не дороге. Кроме того, имеется связь со спутником. Машина движется дороге, учитывая общее движение. Она прокладывает самый оптимальный маршрут, но и едет по наименее загруженным трассам. Машина обладает значительно лучшей "реакцией", чем человек. Поэтому в такой машине езда значительно безопасней.

Пример 2.31. Известны и управляемые от голоса, автоматизированные телефонные станции7.

Пример 2.32. Кто из нас не любит мультфильмы? Однако создание их - весьма сложный и трудоемкий процесс, требующий немало месяцев работы квалифицированных художников. Чтобы облегчить их труд, сотрудники Технического института Вены (Австрия) сконструировали компьютер, который "сам" рисует картинки и окрашивает их в различные цвета. И, если раньше даже опытному художнику требовался целый день для создания сцены, занимающей на экране совсем немного, то компьютер сделает её за несколько секунд8.
В современной индустрии кино широко используются компьютерные анимации. С помощью их делают сложнейшие трюки без каскадеров. Не нужно строить сложнейшие декорации. Это тоже можно осуществить на компьютере. В знаменитом фильме "Титаник", многие сцены были выполнены с использованием компьютерной технологии.

Пример 2.33. Рукотворное облако. Создавать искусственную облачность над крупными городами предложил Эндрю Детуилер из университета штата Нью-Йорк. В холодное время года, считает он, так можно уменьшить излучение тепла земной поверхностью в космос, а значит, можно сократить расход энергии. Двух не больших реактивных самолетов, распыляющих кристаллы йодистого серебра, вполне достаточно, чтобы создать скопление перистых облаков над несколькими крупными городами. Образование искусственной облачности над г. Олбани, где живет автор проекта, позволит увеличить температуру воздуха на пять градусов9.

Пример 2.34. Индивидуальные стельки изготовляют из полимерных материалов. Для этого разогревают заготовки до пластического состояния и формируют стельку стопой пациента. Далее стельку нужно поместить в обувь и еще раз подогнать под ногу пациента. Для достижения соответствия системы стопа-стелька-обувь, предложили заготовку предварительно помещать внутрь обуви. Разогрев производят внутри обуви, причем формирование стельки стопой осуществляют в процессе ходьбы в данной обуви10.

Пример 2.35. Фирма IBM выпустила компьютер, который можно диагностировать и ремонтировать на расстоянии. Такой компьютер содержит радио приемник и радиопередатчик. Если компьютер испортился, хозяин компьютера связывается с фирмой IBM. Они тестируют компьютер, связываясь с ним по радио. У изготовителя имеется эталонная модель такого компьютера. Данные неисправного и эталонного компьютеров сравниваются. По радио неисправному компьютеру выдаются команды, что нужно сделать для устранения неисправности. Все операции выполняются автоматически без участия человека.

Пример 2.36. С появлением современных компьютеров многие фантастические идеи превратилась в реальность. С появлением Internet эти возможности качественно изменились. Теперь не только можно моментально связаться с любой точкой мира, найти любую информацию, но и осуществлять многие виды работ и учебу виртуально, осуществить любые покупки, деловые контакты и контракты, проводить биржевые и другие деловые операции, проводить аукционы. Эти возможности с каждым днем расширяются.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)