Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач

3. ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Структура законов развития систем.

Природа, различные области знания, деятельности, мышления и любые объекты материального мира, в том числе и техника, развиваются по своим определенным законам. Но существуют и некоторые общие законы развития, появившиеся вследствие единства материального мира. Самые общие из них - законы диалектики.

Техника развивается в тесном взаимодействии с общественным развитием и экосферой, вследствие чего наблюдаются значительное проникновение и обогащение законов развития общества, природы и техники. Например, развитие техники во многом зависит от потребностей общества и влияет на развитие природы1.

В общем, виде система законов техники должна иметь уровни потребностей, функций и систем2. [15]. Схематично это изображено на рис. 3.0.

Рис. 3.0

Закономерности развития потребностей определяют тенденции их изменения. Это необходимо для определения функций и систем, с помощью которых можно удовлетворить возрастающие потребности.

Закономерности развития функций связаны с закономерностями развития потребностей, но имеют и свою специфику, например, переход систем к многофункциональности (универсальности) или, наоборот, к однофункциональности (специализации). Законы развития потребностей и функций здесь рассматриваться не будут.

Подробнее с ними можно ознакомиться в учебном пособии по законам развития технических систем3.

Собственно законы техники можно разделить на две группы (см. рис. 3.1):

  • законы организации систем (определяющие жизнеспособность системы),
  • законы эволюции систем (определяющие развитие технических систем).
Рис. 3.1
Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)