Публикации по ТРИЗ
На главную!!!   Наша почта   Форум по ТРИЗ  
Публикации по ТРИЗ

Петров Владимир Михайлович,
Израиль, Тель-Авив, 2002
vladpetr@netvision.net.il

Основы
теории решения изобретательских задач

5.3. Тенденции развития веполей

5.3.1. Закон увеличения степени вепольности

Тенденции развития веполей подчиняются закону увеличения степени вепольности, разработанный Г.Альтшуллером и описанному в [8]. В данной работе закон излагается в усовершенствованном авторами виде. Закон описывает последовательность изменение структуры и элементов (веществ и полей) веполей с целью получения более управляемых технических систем, т.е. систем более идеальных. При этом в процессе изменения необходимо осуществлять согласование веществ, полей и структуры.

Закон увеличения степени вепольности имеет вид (рис. 5.1): переход от невепольной системы к простому веполю; изменение и последующее согласование веществ и полей; изменение структуры веполя; переход к форсированному веполю.

Рис. 5.1

Конкретизация, описанного закона может быть представлена в виде отдельных линий или механизмов. Каждая линия может быть описана в общем или более детальном виде. Детализация предусматривает комбинацию простых элементов и структур.

В данной работе будет представлена общая структура вепольного анализа и его упрощенный вариант без наиболее сложных структур и деталей. Подробно материал излагается в учебном пособии по вепольному анализу

Изменение структуры веполя означает переход от простого веполя к комплексному, от комплексного к сложному (рис. 5.1.1).

Комплексный веполь может быть: внутренний, внешний и на внешней среде (рис. 5.1.1.1).

Сложный веполь представлен тремя типами: цепной, двойной и смешанный (рис. 5.1.1.2).

Форсированные веполи - веполи, использующие более управляемые вещества и поля, которые согласованы между собой. Изменение структуры форсированных веполей происходит аналогично цепочке, показанной на рис. 5.1.1. Эта тенденции показана на рис. 5.1.2.

Таким образом, в тенденциях развития веполей можно выделить тенденцию построения веполей. Другие тенденции вепольного анализа рассматривают преобразование веполей с целью повышения эффективности технических систем или ликвидации в них вредных связей. Они являются следствием закона увеличения степени вепольности технических систем. При преобразовании в веполях могут изменяться элементы (вещества и поля) и структура. Эти изменения могут осуществляться частично или полностью, в пространстве и во времени.

Практически после построения веполя целесообразно подобрать другие, более подходящие вещества или поля, и после их замены согласовать вновь введенные элементы с имеющимися.

Иногда этого достаточно для повышения эффективности системы.

Дальнейшее развитие системы идет путем изменения структуры (замены простого веполя комплексным, сложным или сложным комплексным) и использования форсированных веполей.

Рассмотрим более подробно отдельные тенденции построения и развития веполей.

Оглавление

Copyright © 2000 ТРИЗ-группа (Великий Новгород)